Giunto all’8° Edizione, ELITA DESIGN WEEK FESTIVAL, al grido di #WECROSSOVER, è non solo colonna sonora della settimana del design, ma diventa catalizzatore di forme creative differenti: musica, culture, exhibition, microeditoria e autoproduzioni sono le macro aree che si aggiungono al cartellone di appuntamenti che caratterizzano la Design Week.

Il cuore del festival sarà il Teatro Franco Parenti con la line up in perfetta linea con il claim. Tutto il territorio cittadino sarà animato anche quest’anno dalle Design Week Nights, con protagoniste le più importanti venue della città.

Novità dell’edizione 2013, la presentazione all’interno di OCA (Officine Creative Ansaldo – ex Ansaldo, via Tortona) di una selezione di progetti di imprese creative e micro editoria accomunati dall’attitudine all’autoproduzione, curata da elita Extras’mall. Ogni giorno dalle ore 11:00 alle 20:00.

Momento attesissimo il Milano Design Award, il primo e unico premio dedicato ai migliori allestimenti presentati dai marchi internazionali del design. Elita, in collaborazione con IED, Future Concept Lab, Fuorisalone.it e con i diversi “distretti” presenti sul territorio cittadino.

LINE UP
YASIIN BEY aka MOS DEF / WOODKID / LOCO DICE / RICARDO VILLALOBOS / JAMES HOLDEN / JOHN TALABOT / LINDSTROM / THE MAGICIAN / MARTIN BUTTRICH / ROBERT DIETZ / JOHN GRANT / BENOIT & SERGIO / YAYA / JON HOPKINS / PIONAL / JESSE BOYKINS III / ESPERANZA / ELTRON JOHN / ELITA SOUNDSYSTEM / CLOCKWORK / TOM TRAGO / LUCA BACCHETTI / THE SOFT MOON / MATTHEW E. WHITE / LUKE ABBOTT / RANGLEKLODS / LAETITIA SADIER TRIO / RUDI ZYGADLO / WOLFGANG FLUR / SHYSTIE / MASS PROD / RALF / MACHETE WARRIORS / HOT GOSSIP / DUMBO GETS MAD / BLACK EYED DOG / CHAOS SURFARI / LELE SACCHI / THE ELECTRICALZ / PARKER MADICINE / CLAY / LADY COCO E BALSAMO DI SCIMMIA / MAGENTA / MACRO BEATS SHOWCASE ft GHEMON + KIAVE + MECNA + MACRO MARCO / ANDREA RATTI /

FULL PROGRAM

Sabato 6 Aprile 2013
Buka Milano
h 21:00
Tickets: 12€ – 10€ card elita club o BUKA sms club

ELITA & BUKA present: elita Design Week Festival Preview Buka Milano // Ex Casa discografica CGD abbandonata
via Quintiliano 40

LUKID (UK/ Ninja Tune – Werk Discs )
UNTOLD (UK/ Hemlock – R&S – Hessle Audio ) djset MATTEO BENNICI (ITA/ Creative Sources – SGR Musiche) audio-visual live show

——————————-

Dal 9 al 14 Aprile
every day h 11:00 / 20:00
Elita EXTRAS’MALL Design Week Special Edition
@ OCA Officine Creative Ansaldo
Via Tortona 54 – Milano
Free entrance
A projects selection of creative business and self publishing, united by the attitude of auto-production.
in collaboration with FuoriMICRO, UZO, IED.

——————————-

Mercoledì 10 Aprile

TEATRO FRANCO PARENTI
Via Pier Lombardo 14 – Milano
19:30 – 00:00
Tickets online

Main room
WOODKID
ELITA SOUNDSYSTEM ft. ALIOSCIA and MARZIPAN

PLASTIC
23:30 – 04:00
Tickets: 15/10€
Via Gargano, 15 – Milano
BENOIT & SERGIO live
ELITA SOUNDSYSTEM ft. LELE SACCHI e TGV
MASS PROD

——————————-

Giovedì 11 Aprile

IED
Via Sciesa 4 – Milano
18:30
Red Bull Music Academy presents “A conversation with JOHN TALABOT”
free entrance

TEATRO FRANCO PARENTI
Via Pier Lombardo 14 – Milano
19:30 – 01:00
Tickets online

Red Bull Music Academy presents
Main room
JOHN GRANT
LINDSTROM
JOHN TALABOT live

Room A
RANGLEKLODS
THE SOFT MOON

TUNNEL*
Via Sammartini 30 – Milano
23:30 – 04:30
Red Bull music Academy special projects presents : BEHOLD
JESSE BOYKINS III & ESPERANZA ( live together ) feat. ELTRON JOHN ( djset )

ROCK’N’ROLL*
Via Bruschetti 11 – Milano
23:00 – 03:00
Downstairs presents:
CHAOS SURFARI
HOT GOSSIP

Q21*
Via Padova 21 – Milano
23:00 – 04:00
PIONAL

*one ticket/three clubs: 15/10 euro

65MQ
via Casale, 54 Milano
free entrance
23:55 – 3:00
THISISWIRE Bookings presenta
LARRY GUS (DFA) live
SHELDON COOPER live

——————————-

Venerdì 12 Aprile

THEATRE FRANCO PARENTI
Via Pier Lombardo 14 – Milano
Tickets online
19:30 – 00:30

Main room
LUCA BACCHETTI
RICARDO VILLALOBOS (cocoon.net)

Room A
BLACK EYED DOG
MATTHEW E. WHITE

NIKE STADIUM
Foro Bonaparte 50 Milano
free entry
20:00 – 23:00
AARON DAVID ROSS & LORENZO SENNI

TUNNEL
Via Sammartini 30 – Milano
23:30 – 04:30
Tickets: 15/13 euro
Le Cannibale presents:
ANDREA RATTI
UABOS
WOLFGANG FLUR (KRAFTWERK / MUSIKSOLDAT)

Q21
Via Padova 21 Milano
24:00 – 05:00
ticket 17/15 euro
q|LAB pres.:
PROTOPAPA
BLACK CANDY
CARLO MOGNASCHI
TOM TRAGO

MAGAZZINI GENERALI
Via Pietrasanta 14 – Milano
23:00 – 05:00
Tickets: 20 euro
Clubhaus 80s presents:
LORENZO FASSI
THE MAGICIAN

EAST END STUDIOS
Via Mecenate 86 – Milano
23:00 – 04:00
Tickets online
LOCO DICE
MARTIN BUTTRICH
ROBERT DIETZ
YAYA

FACTORY
04:00
Via Corelli 36 – Milano
afterhour: tba

65MQ
via Casale Milano
23:00 – 03:00
free entrance
pijama iride party
NOX (65mq-pijama sound sistem) & DRE LOVE DJSET (get a dicktionary)

——————————-

Sabatp 13 Aprile

TEATRO FRANCO PARENTI
via Pier Lombardo 14 – Milano
Tickets online

Main room
18:00 – 00:30
CAPTAIN FUTURO 2013 hosted by ESA (Rap Contest Final)
FLOOR ESSENCE Breaking Show Battle
MACRO BEATS SHOWCASE ft GHEMON + KIAVE + MECNA + MACRO MARCO
YASIIN BEY aka MOS DEF
PARKER MADICINE

Room A
LAETITIA SADIER TRIO (from Stereolab)
DUMBO GETS MAD

TUNNEL
23:00 – 04:30
Tickets: 15/13€
Via Sammartini 30 – Milano
Classic presents:
CLOCKWORK
THE ELECTRICALZ

Q21
Via Padova 21 – Milano
23:30 – 05:00
Tickets: 15/10€
LADY COCO E BALSAMO DI SCIMMIA
MAGENTA
SHYSTIE ‘THE U.K QUEEN OF CLUBS’
DUBMAMA

DIVINA
Via Molino delle Armi Milano
23:00 – 05:00
Tickets: 15/20€ (drink included)
Gloss presents:
CLAY
RALF plays vinyl only set

BITTE
Via Pacinotti 7 – Segrate (Milano)
h: 23:00
ticket: 5 euro with tessera arci / free entrance with Teatro Parenti day ticket
IT’S A BASS THING feat MACHETE WARRIORS
live on stage: DJ SLAIT – ENIGMA – EL RATON – NITRO – JACK THE SMOKER
supported by HIGH SCREAM RECORDS: The Buildzer & Promenade

65MQ
via Casale Milano
23:00 – 03:00
free entrance
LTJ EXPERIENCE (IRMA rec.) & GINO GRASSO (Conservation Department rec.

——————————-

Domenica 14 Aprile
TEATRO FRANCO PARENTI
via Pier Lombardo 14 – Milano

12:00 – 15:00
Milano Design Award – Award Ceremony
invitation only

Tickets online

Main room
18:00 – 00:30
RUDI ZYGADLO
JON HOPKINS
LUKE ABBOTT
JAMES HOLDEN

Q21
Via Padova 21 – Milano
23:30 – 05:00
Final afterparty
Free entrance

——-

Dal 12 al 14 Aprile
every day 11:30 – 19:00
ART+SCIENCE OF SUPER NATURAL MOTION
feat. UNIVERSAL OF EVERYTHING, QUAYOLA, DANIEL WILDRING
@ NIKE STADIUM
Foro Bonaparte 50 Milano
Free entrance

——-
Dal 9 al 14 Aprile
every day h 5pm – 7pm
Diesel Social Cafe Club
Ventura Lambrate, Via Privata Oslavia 8
Free entrance
9th April: Elita Soundsystem ft Lele Sacchi dj set
10th April: Mass Prod dj set *from 6pm to 8pm
11st April: The Soft Moon dj set
12nd April: Luca Bacchetti dj set
13rd April: Macro Marco dj set
* all days: resident dj Dago (elita Soundsystem)
14th April:
from 11am to 3pm – “easy listening”: Baby Dj LAB – Diesel + Elita dj booth.
from 3pm to 5pm – UPLAY: Open dj consolle for friends

—-

Acquista i biglietti